В Берлине с 1 апреля подорожает транспорт

Уже с первого апреля, то есть с этой субботы, в Берлине подорожают билеты на весь общественный транспорт. Больше двух лет цены на них не менялись, однако теперь в транспортном объединении VBB заявили о среднем подорожании в 5,5%.

С апреля разовый билет на зону AB подорожает на 20 центов с нынешних 3 евро и теперь будет стоить 3.20 евро. Для зоны ABC подорожание будет тоже на 20 центов, теперь самый распространенный одноразовый билет стоит 4 евро. Суточный проездной, который прежде стоил ровно 10 евро, подорожал на 70 центов. А месячный проездной для зоны ABC теперь стоит 114 евро, он стал дороже на целых 7 евро.

Многих, кто ежедневно ездит на общественном транспорте в Берлине, это повышение не коснется — поскольку (как минимум) еще весь апрель действует дешевый проездной билет за 29 евро. И действовать он будет только до конца апреля. А в мае по всей Германии, и уже не только в немецкой столице, начнет действовать Deutschland-Ticket, который можно приобрести за 49 евро (в продажу он поступит 3 апреля) – такой билет позволит любому желающему пользоваться транспортом в любом немецком городе и перемещаться поездами по всей Германии (исключение — скоростные поезда дальнего следования ICE).

В отличие от билета за 9 евро, который действовал в Германии минувшим летом – Deutschland-Ticket будет действовать постоянно – то есть, по сути это новый тариф Deutsche Bahn, введенный бессрочно: 49 евро, и весь городский и междугородний транспорт (кроме скоростных поездов) бесплатно.