В Берлине проходит проверка в центре по приему беженцев

Отдел федеральной полиции по борьбе с финансовыми преступлениями провёл масштабную проверку во вторник, 20 декабря, в центре первичного приема беженцев в районе Райникендорф в Берлине. Именно в этом комплексе был один из главных центров первичной регистрации, который потом переехал в бывший аэропорт Тегель.

По информации газеты Tagesspiegel, правоохранительные органы располагают данными о массовых нарушениях, но не со стороны сотрудников центра, а со стороны частного охранного предприятия, которое должно следить за порядком в центре и на прилегающей территории. 

Издание сообщает о подозрениях в нарушении рабочего законодательства — якобы охранная фирма нарушает правила о минимальной заработной плате, а некоторые её сотрудники вообще работают «по чёрному». Однако, от источников в правоохранительных органах стало известно, что обвинения гораздо серьезнее. Предположительно есть свидетельства, что сотрудники охранной компании шантажировали беженцев и вымогали деньги, «продавая» место в очереди или спальные места. Расследуются также несколько случаев применения насилия по отношению к беженцам. 

Генеральный секретарь ХДС Штефан Эверс винит в сложившейся ситуации сенатора по социальным вопросам, Катю Киппинг из “Левых” (до того, как стать сенатором в Берлине, она была главой партии на федеральном уровне). В интервью газете Tagesspiegel Эверс открыто выступил против сенатора Левых: «Новости о том, что происходило, в центре первичной регистрации просто шокирует. Насилие и шантаж в отношении беженцев — у меня просто нет слов. Сейчас госпожа Киппинг должна объяснить, как это могло произойти и почему это не было пресечено сразу».  

Известно, что ещё в 2021 году ведомство по социальным вопросам выносило предупреждение той самой охранной компании, но сотрудничество с ней не прекратило. Сейчас в Берлин ежедневно прибывают около 200 просителей убежища, примерно половина — из Украины. Ситуация в центрах регистрации остаётся напряжённой.