В Берлине поднимут цену на воду

Нужно больше денег на очистные сооружения Берлина — об этом заявил генеральный директор компании по водоснабжению Berliner Wasserbetriebe (BWB) Кристоф Доннер. И часть этих средств рассчитывают получить за счет повышения тарифов на воду. По словам Кристофа Доннера, берлинцы до сих пор платят в среднем 17 евро в месяц за воду. И он предпочел бы только летнее сезонное повышение тарифов, когда из-за летней засухи растет потребление воды в городе. Об этом сообщает издание Tagesspiegel.

Власти города, видимо, также разделяют желание компании BWB поднять цены. Сенатор по экономике Берлина Штефан Шварц в свою очередь уточнил, что новые дополнительные расходы на очистные сооружения должны быть разделены между бюджетом города, самой компанией BWG и берлинцами. Также берлинский сенатор упомянул, что тарифы на воду в городе не повышались уже 10 лет. Сам Шварц является членом совета директоров компании BWG.

Финансовые результаты BWB

Известно, что Berliner Wasserbetriebe (BWB) является прибыльной компанией уже много лет. И, например, в 2022 году поставщик воды получил чистую прибыль в размере 266 млн евро (что на 66 млн евро больше, чем в 2021 году). И чистая прибыль оператора составляет около 20% от общего годового оборота фирмы.