В Берлине открылся сервисный центр, выдающий украинские паспорта и права

В Берлине в тестовом режиме начал работу филиал украинского государственного предприятия «Документ». Предполагается, что в сервисном центре смогут обслуживать около восьмисот человек в день. Посол Украины Алексей Макеев предполагает, что другие филиалы смогут отрыться через некоторое время в западных областях Германии.

С сегодняшнего дня украинские водительские права и айди-карточки будут делать прямо в Берлине – в течение нескольких недель. Внутренний и загранпаспорт также можно будет заказать в берлинском филиале «Документа»: его изготовят в Киеве и доставят в Берлин (поэтому выдачи придется ждать полтора-два месяца).

Прямо в берлинском офисе можно будет получить и паспорт, заказанный в Украине до войны, если его не удалось забрать до эвакуации в Германию.

По словам посла Украины Макеева, присутствовавшего на открытии филиала, количество сотрудников паспортного сервиса превышает количество консулов Украины в Германии. «Это большая помощь для нас», – отметил посол. Макеев также заявил, что через некоторое время такие же центры могут открыться не только в Берлине, но и на Западе Германии

На сегодняшний день сервисные центры для граждан Украины открыты в нескольких странах Европы. Четыре уже работают в Польше, по одному – в Чехии и Словакии, в планах открытие филиалов «Документа» в  Мадриде и Риме.