В Берлине открылась выставка Герхарда Рихтера

В Берлине открылась постоянная экспозиция работ самого известного и самого продаваемого из ныне живущих немецких художников, Герхарда Рихтера. Ему 91 год, он живёт в Дрездене, где и родился в 1932 году, но в 1961, всего за несколько месяцев до возведения Берлинской стены, он смог убежать в Западную Германию, в Дюссельдорф.

Метод художника

Выставка под названием «Герхард Рихтер. 100 работ для Берлина» открылась в берлинской Новой национальной галерее. Среди них — серия 2014 года «Биркенау», четыре больших полотна, абстрактные картины с множеством серых и черных поверхностей, с красными и зелеными пятнами созданы на основе четырёх снимков, тайно сделанных в 1944 году еврейскими узниками лагеря смерти Освенцим-Биркенау, которые при этом рисковали своими жизнями.

Рихтер, пионер стиля фотореализм, перенес четыре снимка на холсты, использовав уголь и масло, а затем постепенно закрашивал их масляной краской до тех пор, пока фигуративное изображение не переставало быть видимым. То есть он сознательно сделал реальный снимок абстрактным полотном. Концепт Рихтера заключается в том, что невозможно передать непостижимый ужас Холокоста прямым изображением.