В Берлине начался суд над русско-украинской бандой

В земельном суде Берлина начался процесс против банды, членами которой являются в основном русские и украинцы, а также литовцы. Их обвиняют в организации нелегальной миграции, подделке документов, нарушении “закона о борьбе с нелегальной занятостью” а также в уклонении от уплаты налогов. Преступления, которые им вменяют, были совершены в довоенное время.

В чем конкретно обвиняют ОПГ

Берлинская газета Tagesspiegel пишет о том, что в период с 2018 по конец 2021 года банда незаконно ввезла в Германию 1534 человека, в основном из Молдовы и Украины. Для этого члены банды снабжали их поддельными паспортами одного из восточноевропейских государств ЕС. После приезда в Германию трудовые мигранты размещались в квартирах — иногда по 6 человек в одной комнате — и им находили работу через агентства временного трудоустройства. Эти трудовые мигранты платили как за возможность попасть в Германию, так и за трудоустройство. Фактически они отдавали членам банды значительную часть своего заработка — якобы за аренду и за то, что их возят на работу и забирают с неё.

Как орудовала Банда

Нелегальные трудовые мигранты работали в сфере логистики — сортировали и доставляли посылки, на стройках, в мясной промышленности, сельском хозяйстве и других трудоемких отраслях.

«По сути, мы имеем дело с принудительным трудом» — считает Филипп Швертманн из организации Verein Arbeit und Leben. «Не нужно смотреть на Катар, здесь, в Германии, тоже существует эксплуатация работников, прибывших из стран, не входящих в ЕС». 

Прокуратура сообщает о том, что в банд состояли бригадиры, которые имели практически неограниченную власть над нелегальными мигрантами. Они отвозили их на работу, решали, каким трудом они будут заниматься, следили за тем, чтобы у рабочих не появлялось “лишних контактов”, решали, где и как они будут жить и забирали — якобы на хранение — настоящие документы. Сообщается также о системе штрафов, которыми рабочие обкладывались за опоздания, употребление алкоголя и другие проступки. При этом никто не был застрахован, а об отчислениях в пенсионный или социальный фонды и речи не шло. Более того, работников систематически обкрадывали.

В Tagesspiegel приводят следующий пример: Юлиан К. из Молдовы въехал в Германию с поддельным румынским паспортом и полгода работал на логистическом складе компании Rewe. За полгода работы вместо 23 000 евро, выплаченных супермаркетом, он получил только 12 000. 

Таким образом члены банды заработали на квартиру в Майами, а также два автомобиля Mercedes общей стоимостью около 300 000 евро. Общий урон, нанесённый бандой оценивается в 16 миллионов евро. Теперь им грозит лишение свободы, для разных членов банды прокуратура запрашивает сроки от 3 до 9 лет.