В Баварии ужесточают карантин

Главы земель объявили, что на декабрь вводятся ограничения, а на праздники всех ожидают послабления. Однако Бавария приняла решение установить ночной комендантский час для всех городов и районов, где заболеваемость достигает 200 новых зараженных в неделю на 100 000 жителей.

Сегодня Маркус Зёдер, глава земли, выступил с заявлением об ужесточении карантина. «Требуется последовательный подход. Мы не можем допустить увелечение смертности в Германии. Цифры по-прежнему слишком высоки. Лучше действовать до Рождества».

Теперь покидать дом можно только в случае строгой необходимости, запрет действует с 9 декабря. В Новый год с 31 декабря на 1 января также будут введены ограничения. Ожидается усиление санитарных мер в домах престарелых, одно из них обязательно ношение респираторной маски FFP2. Со среды вводится дистанционное обучение с 8 класса во всех Berufsschulen (колледжи) и школах, расположенных в районах с высоким уровнем заражения. Во всех школах Баварии со среды будет действовать смешанная модель обучения — будут чередоваться дистанционные уроки и обычные.
Новые обязательства накладываются и на работодателей, которые должны будут гарантировать возможность работы из дома в обязательном порядке.

Среди мер также можно найти и запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Ослабление мер будет только с 23 декабря по 26 декабря. Ранее послабление мер должны были действовать все праздники.

Источник: https://bit.ly/36KEpFu