В Баварии и Баден-Вюртембрег продлили приём деклараций Grundsteuererklärung

Миллионы людей еще не подали Grundsteuererklärung (информацию для налога на недвижимость) — это нужно было сделать до 1 февраля. Бавария и Баден-Вюртемберг продлили сроки подачи деклараций

Около трети жителей регионов не отправили анкеты Grundsteuererklärung, поэтому было принято решение перенести крайний срок подачи на 30 апреля. Как минимум две земли приняли решение продлить сбор деклараций — Бавария и Баден-Вюртемберг.

Министр финансов Баварии Альберт Фюракер заявил, что это крупнейший налоговый проект, «который приходилось реализовывать в Германии за последние десятилетия». Однако изменение налога на имущество было не политическим решением, а требованием Федерального конституционного суда, подчеркнул политик из ХСС. В конечном итоге все доходы от налога на имущество и в будущем будут оставаться именно у муниципалитетов. 

Что такое Grundsteuererklärung

Grundsteuererklärung — новая декларация, которую должны предоставить все владельцы недвижимости в Германии. Дело в том, что в 2018 году Федеральный конституционный суд Германии объявил противозаконным способ определения ставок налога на имущество, поэтому было необходимо провести реформу и пересчитать налог, исходя из стоимости земли, ценности актива и арендной стоимости. Новый налог на имущество должен применяться с 01.01.2025, а сейчас во всех землях Германии собирают декларации о недвижимости Grundsteuererklärung. Крайний срок подачи – 31 января, но многие жители Германии до сих пор ничего не отправили.