«Ужасная новость». Экологи разгневаны планами правительства по строительству дорог

Выступая перед Бундестагом, канцлер Олаф Шольц представил результаты переговоров партнеров по коалиции: пакет реформ, которые коснутся строительства железных дорог и автобанов, модернизации систем отопления в частных домах и закона по защите климата. Немецкие экологи остались недовольны и даже разгневаны их результатами.

«Это большая программа реформ. Многие законопроекты мы уже представили в Бундестаге в прошлом году и в начале этого года. И сейчас представим дальнейшие. Необходимо модернизировать инфраструктуру и ускорить бюрократические процедуры», – отметил канцлер ФРГ на сегодняшнем выступлении в Бундестаге. .

Экологи против

Одна из главных эко-организаций Германии Deutsche Umwelt назвала итоги переговоров в правительстве «ужасной новостью» и провалом Зеленых. Глава организации Юрген Реш заявил, что коалиция во главе с канцлером согрешила сразу против всех будущих поколений.

«Непостижимо! Коалиция решила атаковать охрану климата. Правительство планирует отменить ежегодные обязательные цели по секторам промышленности и, таким образом, отменяет эффективные обязательства и грешит перед грядущими поколениями. Шольц показал свое истинное лицо как канцлер климатической катастрофы» – отмечено в твиттере Deutsche Umwelt.

Ужасной и разочаровывающий новостью глава климатической организации назвал и решения коалиции в транспортной сфере. Речь об ускорении строительства новых автобанов и искусственном топливе для машин. Председатель Deutsche Umwelt называл это фактическим приравниванием автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к электромобилям. Реш призвал депутатов Бундестага не дать этим решениям хода и не участвовать в ухудшении и без того драматической ситуации с окружающей средой. 

Свою критику по расширению инфраструктуры автобанов высказал и Greenpeace. По мнению организации, если коалиция, как это было заявлено, ускоренными темпами займется расширением 144 автомагистральных проектов, то климату будет нанесен еще больший ущерб.

Города и экономисты одобряют планы правительства

В отличие от защитников окружающей среды результатами переговоров остался доволен глава Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Герд Ландсберг. В интервью Rheinische Post он заявил, что Германия еще очень долго будет зависеть от автомобилей. А на расширение железнодорожной сети и увеличения объемов перевозок грузов на поездах стране потребуются целые десятилетия.

Лансберг подчеркнул при этом, что траффик не уменьшается, а скорее увеличивается, и необходимо не только модернизировать дорожно-транспортную сеть, но и с чувством меры строить новые дороги для улучшения транспортных потоков. К тому же сельские жители продолжают по-прежнему зависеть от своих автомобилей.

Экономисты приветствуют решение коалиции в той части, что расширение и строительство новых железнодорожных сетей будет происходить за счет планируемого увеличения платы за проезд грузового транспорта по дорогам Германии.