Урсула фон дер Ляйен переписывалась с главой компании Pfizer во время пандемии и закупки вакцин — Еврокомиссия проиграла суд

Еврокомиссия проиграла судебное дело, связанное с отказом предоставить переписку между председателем Урсулой фон дер Ляйен и главой фармкомпании Pfizer Альбертом Бурлой во время пандемии. Суд ЕС в Люксембурге признал отказ неправомерным (дело T-36/23) и обязал Еврокомиссию пересмотреть своё решение.

Суть спора      

Журналистка The New York Times Матина Стевис добивалась публикации переписки между политиком и предпринимателем. Иск был подан после того, как Еврокомиссия отклонила её запрос на доступ к сообщениям. Комиссия утверждала, что текстовые сообщения не были заархивированы и, следовательно, не подлежат передаче. Суд ЕС признал это объяснение недостаточным и постановил, что аргументы Комиссии базировались на предположениях и неубедительной информации.

Переписка во время пандемии

Речь идёт о личной переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с бизнесменом с января 2021 года по май 2022 года — в период, когда ЕС активно закупал вакцины у Biontech/Pfizer на миллиарды евро. Детали контрактов остались засекреченными, что вызвало критику из-за отсутствия прозрачности.

Детали судебного решения

Суд указал, что The New York Times предоставила доказательства существования такой переписки. Суд подчеркнул, что Комиссия должна предоставить правдоподобные объяснения того, почему эту переписку не удалось найти. Суд подчеркнул, что все документы институтов ЕС должны быть доступны для общественности, если нет оснований для исключений. Теперь Еврокомиссия должна решить, будет ли обжаловать это решение.