Украинский художник выступил против открытия выставки с его картинами в галерее Марата Гельмана. Галерист считает, что права на картины — у галереи

Украинский художник Андрей Базюта (никнейм в Facebook Арик Вайсманн) не давал согласия на открытие выставки с его работами в берлинской галерее Марата Гельмана. Об этом заявил Базюта в своей публикации в Facebook 19 апреля. Но 26 апреля Гельман провел открытие выставки «Покаяние» с работами украинского артиста. 

Художник Арик Вайсманн сообщил, что он отменяет выставку своих работ и запрещает галерее Марата Гельмана в Берлине использовать их: «Стало понятно, что моя основная и очень важная идея этой выставки не будет реализована и освещена в полной мере куратором Маратом Гельманом, а потому приведет к искажению самой задумки». 

Галерист Марат Гельман открыл выставку с работами украинского художника, несмотря на заявление Андрея Базюты (Арика Вайсманна). В комментарии для «Суспільне Культура» Базюта (Вайсманн) уточнил, что он сейчас «работает с юристами» над этой ситуацией.

Заявление Марата Гельмана

Галерист Марат Гельман прокомментировал ОстВесту этот инцидент: «Что касается автора — это синтетический персонаж «человек плюс AI (прим.: искуственный интеллект)», его аккаунт зарегистрирован на галерею, и по правилам AI права на работы принадлежат аккаунту, то есть нам». 

Как заявил Марат Гельман, письмо с требованием отменить выставку написал художник «Андрей Базюта», а авторские права на картины — у «Арика Вайсманна», синтетического персонажа.

А сам репортаж с открытия выставки смотрите по ссылке.