Украинские солдаты сдают свой биоматериал: чтобы их жены могли забеременеть

Украинские солдаты солдаты сдают свой биоматериал (сперму) на криоконсервацию. Чтобы их жёны могли забеременеть, даже если им не суждено уцелеть в этой войне

«Хоть что-то оставить после себя»

После нескольких месяцев, проведенных на поле боя, без надежды на то, что война скоро закончится, Виталий понял, что не готов пожертвовать своей мечтой о семье. И придумал решение, решив сделать криоконсервацию, что позволило бы ему сохранить свою сперму на длительный срок. Таким образом, его будущая жена, 24-летняя Анна, сможет забеременеть, даже когда он будет сражаться с российскими войсками в Чернигове, где с ним может случиться всё, что угодно. Виталий боится ничего не оставить после себя: «У меня были такие чувства, когда идет артиллерийский обстрел, и ты просто лежишь и молишься Богу. Молишься, чтобы выжить, но в этот момент думаешь, так хочется, чтобы ребенок был, чтобы он остался и был любим. Хоть что-то оставить после себя».

Когда Виталий сказал об этом своей невесте, она была ошеломлена. Ей было очень больно осознавать, что есть вероятность того, что Виталий может не вернуться. Анна не сразу согласилась, но на следующий день всё-таки сказала «да». Всего через несколько дней после проведения криоконсервации пара поженилась. Так Анна объясняет свой поступок: «Если женщина или девушка теряет своего любимого мужчину, то у неё будет возможность, когда она восстановится. Хотя я понимаю, что восстановиться будет очень трудно. Но для нее будет иметь смысл продолжать бороться, продолжать жить, и она все равно будет носить в себе частичку своего любимого человека».

Клиника криоконсервации

В клинике криоконсервации часто бывают перебои с электричеством, как и по всей Украине, поскольку Россия продолжает разрушать украинскую инфраструктуру. Лаборатория питается от автономных аккумуляторов. В темных коридорах клиники висят плакаты с улыбающимися младенцами. «Ваше будущее под надёжной защитой», — гласит один из них.

По словам главного врача Галины Стрелко, с начала вторжения в Киеве в одной только частной клинике было зарегистрировано около 100 случаев замораживания спермы солдатами. Услуга доступна с 2014-го года, когда начался конфликт на востоке Украины. И для военных это бесплатно. Но по словам Галины Стрелко, криоконсервация стала очень актуальной именно на данном этапе войны: «На самом деле, никто об этом не говорит, но когда всё это (война) закончится, мы получим ужасную демографическую проблему. Сейчас каждый делает вид, что всё отлично, но я даже не знаю, как это решить».

В киевской клинике хранится 4,5 тысячи мл спермы, которая накопилась за последние десять лет с момента её открытия. Всего в одном миллилитре около 20 миллионов сперматозоидов. «Одной дозой можно оплодотворить пол-Киева», — говорит врач Галина Стрелко. Этот материал может храниться десятилетиями в жидком азоте при температуре -196 градусов Цельсия. Пары, которые сюда обращаются, например, имели сложности с зачатием ребёнка естественным путём, пытались проходить лечение, но война помешала этим планам.  А короткий отпуск мужа во время войны ограничивает количество попыток.