Украинские беженцы помогут Германии справиться с дефицитом квалифицированных работников

Спустя год после начала войны в Украине Федеральное агентство по трудоустройству Германии ожидает сокращение дефицита квалифицированных работников на немецком рынке труда за счёт украинских беженцев. Об этом сообщает Spiegel.

86 тысяч беженцев из Украины уже работают в ФРГ

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в Германии работает на 65 000 украинцев, производящих отчисления в фонд социального страхования, больше, чем до начала боевых действий, сказал Даниэль Терценбах, член правления Федерального агентства по трудоустройству. Кроме того, 21 000 украинцев заняты на мини-работах. Все они вносят свой вклад в немецкую экономику.

Терценбах ожидает, что в ближайшие месяцы число украинских беженцев на немецком рынке труда значительно увеличится — после того, как они пройдут интеграционные и профессиональные языковые курсы, предлагаемые Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев.

«Мы сознательно постарались сделать так, чтобы люди могли использовать свои квалификации. Намерение заключалось не в том, чтобы сразу устраивать беженцев на работу помощниками, а в том, чтобы устраивать их в соответствии с их возможностями», — отметил Терценбах. По его словам, во время волны беженцев с 2014 по 2016 год была поставлена цель трудоустроить 50 процентов людей через пять-шесть лет — этого удалось достичь, несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса. Теперь есть шанс обеспечить ещё больший процент благодаря усовершенствованным процедурам и более целенаправленному трудоустройству. «Почти у каждого есть шанс на рынке труда», — заявил Терценбах.

Очень высокий уровень мотивации

Значительная часть украинских беженцев готова остаться в Германии на длительный срок, выучить немецкий язык и работать, сообщил Терценбах. «Мы видим очень высокий уровень мотивации, вплоть до того, что они перегружают себя», — подчеркнул он. Однако Германии нужно решать проблему с острой нехваткой мест в детских садах, чтобы украинцы и украинки с маленькими детьми тоже могли успешно трудоустроиться.