Украина отказалась участвовать в ассамблее ОБСЕ из-за российской делегации

На парламентской ассамблее ОБСЕ в Вене скандал из-за приезда российской делегации. Украинские представители отказались участвовать в заседании из-за присутствия российских депутатов. Председатель ассамблеи настаивает, что действует в соответствии с правилами ОБСЕ.

На открытии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене разгорается скандал. Чиновники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, руководствуясь регламентом, пригласили на сессию как украинских, так и российских представителей. Россия остается страной-членом ОБСЕ, которая была создана во время холодной войны как платформа для диалога между Востоком и Западом.

Спустя год после начала вторжения десятки стран призвали австрийское руководство отказать в визах российским делегатам, однако Австрия разрешила въезд девятерым россиянам (шесть из них подпадают под санкции Евросоюза).

Украина – а вслед за ней и Литва – заявили, что не будут участвовать в конференции, если на ней будут присутствовать российские представители. Хотя украинские парламентарии отказались появиться в зале, они приехали в Вену, чтобы добиться исключения России из Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Депутат от Латвии Рихард Колс, находясь в зале ассамблеи, заявил, что хочет передать российским делегатам, также бывшим на заседании, «главную вещь, которую произнес один украинский пограничник».

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт, со своей стороны, отметила, что действует в согласии с уставом организации.

Я хотела бы прояснить ситуацию, возникшую в отношении зимней сессии и связанных с ней противоречий. У ОБСЕ всегда есть правила, которым мы следуем в том, как мы строим нашу деятельность. Согласно этим правилам, мы направляем приглашения всем членам парламентов стран-участниц ОБСЕ. Российская Федерация и Беларусь также являются государствами-членами ОБСЕ и мы обязаны приглашать их на заседания ассамблеи.

Мне жаль, что некоторые члены ОБСЕ, возможно, не захотят сидеть в одном зале с представителями России. Конечно, трудно сидеть с российскими парламентариями, которые слепо поддерживают войну Кремля. Но важно, чтобы российские парламентарии услышали наше послание. Я, безусловно, дам им понять, что мы отвергаем войну и что Парламентская ассамблея ОБСЕ поддерживает Украину.

Маргарета Седерфельт, Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ