Уйгуры, Тайвань, помощь России: какие итоги у переговоров МИД Германии и Китая

Глава МИД Германии Анналена Бербок в Пекине добилась важного обещания от китайской стороны. Китайская сторона в ходе визита главы МИД Германии в Пекин подтвердила: никакого оружия России КНР поставлять не будет. Но также Бербок акцентировала внимание на репрессиях уйгуров и возможного военного конфликта с Тайванем.

Правительства европейских стран все больше обеспокоены давлением Китая на Тайвань, мировой центр высоких технологий и одну из крупнейших торговых экономик. К тому же через Тайваньский пролив пролегает почти половина мирового торгового экспорта. В этих условиях глава МИД Германии прилетела в Китай с большим визитом. Агентство DPA отмечает, что это была одна из самых сложных миссий за все время работы Бербок министром иностранных дел. И на встрече с ее китайским коллегой Цинь Ганом ситуация была жесткая, но «не недружественная».

Тайваньский вопрос и репрессии против уйгуров

В своем выступлении министр иностранных дел Германии затронула три ключевые темы — помощь России, Тайвань и репрессии уйгуров: «Но я вынуждена задаться вопросом, почему позиция Китая до сих пор не включает призыв к агрессору, к России, прекратить войну. Мы все знаем, что президент Путин имел бы возможность сделать это в любое время, а люди в Украине хотели бы только одного — наконец-то снова жить в мире.

Поскольку соблюдение прав человека также отвечает нашим экономическим интересам, я объяснила своему коллеге на наших двусторонних переговорах, что мы обеспокоены тем, что возможности для участия гражданского общества в Китае сужаются, а права человека ущемляются. Что это означает для уйгуров, черным по белому написано в докладе Верховного комиссара по правам человека».

Бербок требует от Пекина больше обязательств для прекращения войны

Китай в свою очередь заверил Россию, что не будет поддерживать ее в войне против Украины оружием ни сейчас, ни в будущем. «Мы не поставляем и не будем поставлять оружие сторонам конфликта», — заявил министр иностранных дел Цинь Ган в пятницу после почти двухчасовых переговоров с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Пекине. Кроме того, в соответствии с законом контролируется экспорт так называемых товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. 

Во время своего первого визита Баербок и ее китайский коллега Цинь Ган обсуждали германо-китайский стратегический диалог около двух часов, почти в два раза дольше, чем планировалось. На публике они затем вежливо, но бескомпромиссно говорили о рассматриваемом вопросе. Не было заметно никакого сближения, когда речь шла о противоположных позициях, например, по вопросу прав человека или отношения к Тайваню. Несколько раз Цинь Ган прямо обращался к заявлениям Бэрбока в присутствии журналистов.

Цинь Ган подчеркнул, что роль Китая в вопросе Украины заключается в содействии примирению и продвижении мирных переговоров. «Мы не будем продолжать подливать масло в огонь», — заявил он.

По словам Бэрбок, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву показал, что ни одна страна не имеет большего влияния на Россию, чем Китай. «Решение о том, как он использует это влияние, напрямую затрагивает основные интересы Европы». Права постоянного члена Совета Безопасности накладывают на Китай особую ответственность, обратилась она к Пекину.

Хорошо, что Китай продемонстрировал свою приверженность решению проблемы, сказала Бэрбок, ссылаясь на позиционный документ Пекина по войне в Украине, который подвергся критике на Западе. «Но я должна откровенно сказать, что меня удивляет, почему позиция Китая до сих пор не включает призыв к России-агрессору прекратить войну. Мы все знаем, что у президента Путина была бы возможность сделать это в любой момент», — заявила Бербок.

Спор о продаже порта в Гамбурге китайской компании

Перефразируя известную поговорку о том, что «ничто не действует лучше, чем доброе слово и пистолет», стоит отметить, что у Анналены Бербок, помимо чётко поставленных вопросов, были дополнительные аргументы при переговорах с китайской стороной. Буквально за несколько дней до её визита стало известно о том, что Правительство Китая подвергло критике дебаты в Германии по поводу вхождения китайской государственной компании COSCO в контейнерный терминал в порту Гамбурга.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил прессе в четверг: «Мы надеемся, что немецкая сторона воздержится от политизации коммерческого сотрудничества и придания ему отношения к идеологии или безопасности». Он также сказал, что надеется, что Берлин будет «объективно, рационально рассматривать наше практическое сотрудничество и обеспечит честную, справедливую и недискриминационную деловую среду для китайских компаний».

Подробнее — в нашей еженедельной итоговой программе: