Уголовное наказание в Нижней Саксонии за символ «Z»

В Нижней Саксонии общественная демонстрация символа «Z» — теперь уголовное преступление, за которое можно лишиться свободы на срок до трёх лет, согласно параграфу 140 № 2 Уголовного кодекса Германии.

С начала войны в Украине на танках и униформе российских вооружённых сил часто можно увидеть белую букву «Z». Этот знак быстро стал символом поддержки армии РФ даже за пределами России. Его изображения стали появляться и в Германии, например, на зданиях, автомобилях или одежде.

Министр внутренних дел и спорта Нижней Саксонии Борис Писториус заявил: «Агрессивное нападение армии Путина на Украину — это варварский акт против мирного населения демократической страны в центре Европы. Буква «Z» обозначает действия российской армии, нарушающие международное право. Для меня совершенно непонятно, как стилизованное «Z» может использоваться даже в нашей стране для потворства этим преступлениям. Поэтому мы проинформировали полицейские управления Нижней Саксонии о том, что люди, которые публично выражают свое одобрение агрессивной войны президента России Путина против Украины с помощью этого символа «Z», должны ожидать уголовных последствий».

В Баварии также намерены ввести уголовную ответственность за символ «Z» в общественных местах. Министр юстиции Баварии Георг Айзенрайх: «Мы не приемлем, когда одобряются преступления, противоречащие международному праву».