Уголовное дело против Герхарда Шредера, бан Достоевского и другие акции против россиян

Против бывшего канцлера и друга Владимира Путина Герхарда Шредера возбуждено уголовное дело за преступления против человечности. Как сообщает газета „Badische Neueste Nachrichten, заявление о возбуждении дела на этой неделе было направлено прокуратурой Ганновера федеральному прокурору в Карлсруэ. Других подробностей пока нет.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал то, что он назвал “охотой на ведьм” в отношении русских. При этом в качестве примера жертвы такой кампании он привёл российского дирижёра и доверенное лицо Владимира Путина Валерия Гергиева, а также заявил, что в Италии теперь в связи с войной в Украине запрещают книги Достоевского:

Реджеп Эрдоган, президент Турции
Неприемлема охота на ведьм в отношении русских людей, русской литературы, студентов и художников (…) Посмотрите в Германии дирижёра филармонического оркестра уволили, потому что он друг Путина. Что это за ерунда?! …Кроме того, посмотрите, в Италии и в различных странах Европы запрещают книги Достоевского. А это что за ерунда? Чем это отличается от хана Хулагу, который сжигал библиотеки в Багдаде? Они такие же!

Бог даст, мы продолжим наш дипломатический обмен на втором дипломатическом форуме в Анталье 11-13 марта. Надеюсь, что эта встреча, первая встреча министров иностранных дел Украины и России завтра, откроет возможность для прекращения огня на постоянной основе.


В части запрета Достоевского в Италии кажется, что Реджеп Эрдоган что-то напутал или воспользовался непроверенными источниками. Но выясняется, что такой случай действительно был. 

Неделю назад профессор Паоло Нори выложил в Инстаграм — вот вы видите его видеообращение — ролик, в котором рассказал, что получил электронное письмо от руководства университета Милано-Бикокка, информирующее его о том, что в связи с российским вторжением и войной в Украине решено было отложить курс Достоевского, который этот профессор читает. Это видео собрало 180 000 просмотров и вызвало такую волну возмущения и насмешек у итальянцев, что руководство университета Милано БикОкка решило дать задний ход и вернуть курс по Достоевскому в программу.