У Селин Дион диагностировали неизлечимое аутоимунное заболевание. Певица отменила европейский тур

Канадская певица Селин Дион сообщила на своей странице в Инстаграм, что врачи диагностировали у нее крайне редкое неврологическое заболевание — синдром мышечной скованности. По словам Дион, вызванные болезнью тяжелые спазмы затрагивают каждый аспект ее повседневной жизни и вынуждают отменить все ближайшие концерты, включая европейский гастрольный тур, запланированный на 2023 год.

«Долгое время я боролась с проблемами со своим здоровьем, и для меня было по-настоящему тяжело преодолевать эти трудности и говорить обо всем, через что я прохожу. Но теперь я готова», – сказала Селин Дион в видео, опубликованном в ее Инстаграм-профиле 8 декабря. По словам певицы, мышечные спазмы, вызванные заболеванием, затрудняют ходьбу и затрагивают голосовые связки, не позволяя ей петь так, как она привыкла. 

Дион призналась, что тяжелые симптомы вынуждают ее отменить европейские гастроли в 2023 году и перенести их на 2024-й. «Я всегда выкладывалась на 100% на своих концертах, но мое состояние больше не позволяет мне гарантировать вам это, друзья», — сказала певица. Она также добавила, что должна сфокусироваться на своем здоровье, чтобы иметь возможность вернуться на сцену. «У меня есть надежда», – добавила она. 

Синдром мышечной скованности, диагностированный у Дион – редкое заболевание, встречающееся примерно у одного человек из миллиона. Причины заболевания до конца не ясны; считается, что часть случаев вызывается аутоимунной реакцией на энзимы, необходимые для нормальной работы мышц. На данный момент болезнь неизлечима; возможна только симптоматическая терапия, которая, однако, не предотвращает неизбежного ухудшения состояния больного. На поздних стадиях тяжелые и продолжительные спазмы могут приводить к переломам, деформации суставов и разрывам мышц.