У федеральных земель ФРГ кончились деньги на беженцев

Главы федеральных земель Германии заявляют, что у них больше нет средств для размещения беженцев. Из-за возросшего количества беженцев и нехватки жилья, муниципалитеты и земли требуют новых траншей от правительства. 

Главы немецких земель потребовали большей поддержки от федерального министра внутренних дел для обеспечения беженцев жильем и уходом. По их словам, собственные ресурсы немецких регионов на эти цели подошли к концу. 

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер сказала, что в правительстве готовы предоставлять еще больше помощи, но подчеркнула, что упреки в недофинансировании несправедливы. Фезер напомнила, что только за минувший год, по данным МВД, федеральное правительство предоставило регионам поддержку в размере трех с половиной миллиардов евро для размещения беженцев. Еще около трех миллиардов евро и 70 тысяч мест для проживания согласованы на текущий год. 

Фезер также отметила, что число тех, кто бежал в Германию из Украины, официально превысило миллион человек. Количество украинских беженцев в Европе в целом, тем временем, по данным ООН, приближается к пяти миллионам.