У Бундесвера будет нехватка военной техники как минимум до 2030 года: министр обороны Германии о проблемах немецкой армии 

Борис Писториус, глава Бундесвера, дал интервью изданию Welt am Sonntag, в котором рассказал о своих долгосрочных планах и объяснил состояние немецкой армии. Приводим главные тезисы министра:

▪️До 2030 года невозможно закрыть все пробелы и потребности Бундесвера в военной технике.

▪️Писториус призвал военные заводы наращивать производственные мощности. Таким образом министр дал сигнал военно-промышленному комплексу Германии, что будут новые заказы на производство оружия в ближайшие годы.

▪️Писториус не исключает, что в Бундесвере будут большие кадровые изменения. Ранее издание Business Insider со ссылкой на свои источники сообщало, что глава Бундесвера меняет почти всё кадровое руководство немецкой армии. Писториус уже уволил многолетнего генерального инспектора бундесвера Эберхарда Цорна, секретаря отдела кадров Маргарету Зудхоф и главу отдела закупок Бундесвера Габриэле Корб.

▪️Министру обороны не нравится ситуация, в которой немецкое правительство должно тратить миллиарды евро на вооружение и армию, но «другой альтернативы нет».

▪️К 2025 году Писториус надеется добиться увеличения бюджета Бундесвера до 2% от ВВП Германии.

▪️Беспокойство у министра обороны вызывают грядущие выборы в США: «Если Белый дом займет американский президент, который дистанцировался от Европы и НАТО, у нас возникнут проблемы, которые в настоящее время нельзя представить».