Турецкая оппозиция выбрала единого кандидата в противовес Эрдогану

Турецкая оппозиция выбрала единого кандидата, который должен противостоять президенту Реджепу Тайипу Эрдогану на выборах. Им стал Кемаль Кылычдароглу лидер крупнейшей оппозиционной партии Республиканский народный фронт.

Кылычдароглу с 2002 года избирается в турецкий меджлис от оппозиционных округов Стамбула. В 2009 баллотировался в мэры турецкой столицы (набрал 36,8% голосов). После февральского землетрясения в Турции, приведшего к беспрецедентным за последние сто лет разрушениям и жертвам, прямо обвинил президента Эрдогана и его окружение в растрате средств, которые предназначались на борьбу с катастрофами и строительство сейсмоустойчивых зданий.

«Если кто-то и несет основную ответственность за такой ход событий, так это Эрдоган», — заявил Кылычдароглу в своем обращение в Twitter. «Именно это правительство не готовило страну к землетрясению в течение 20 лет. Политика (Эрдогана) привела нас к этой ситуации. Они потратили налоги для защиты от землетрясений (…) Этих денег нет». Заявление оппозиционера набрало больше 36 000 репостов и 10 млн просмотров за 12 часов.

В своем предвыборном обращении Кылычдароглу обещает переход страны к «усиленной парламентской системе» и учет интересов всех избирателей Турции «независимо от их веры, мыслей, идеологии или идентичности». «Мы будем управлять Турцией путем консультаций и консенсуса», – подчеркнул лидер объединенной оппозиции.  

Обвинения в сливе выборов

Стоит отметить, что выбор Калычдароглу в качестве объединенного кандидата от протестных сил вызвал критику в турецких социальных сетях. Комментаторы отмечают, что политик уже 9 раз проигрывал на различных выборах, так что его выдвижение на пост президента можно считать «сливом» президентской кампании.

Кроме того, противники ставят в упрек лидеру оппозиции его происхождение. Утверждается, что Кылычдароглу – потомок сменивших религию армян, живших в провинции Дерсим, известной своими восстаниями против турецкого правительства.

Этот предполагаемый факт использовался в информационной кампании против оппозиционера во время выборов мэра Стамбула в 2009 году. Так, СМИ, подконтрольные Эрдогану, писали: «Мать Кемаля Кылычдароглу — армянка по имени Йемуш и живёт в Дерсиме». Тем самым издания, как утверждается, «били» по негативным ассоциациям в сознании массового избирателя.

Сам лидер оппозиции тогда заявлял: «Моя мать может быть армянкой, курдкой или гречанкой, моя любовь к ней от этого меньше не станет».