Трампу предъявили обвинение из 34 пунктов

Суд Манхэттена огласил 34 пункта уголовного обвинения экс-президенту США Дональду Трампу. Трамп, ранее формально арестованный для доставки в суд, заявил, что не признает своей вины ни по одному из них.

Судья не стал избирать для бывшему президенту меру пресечения, после чего тот покинул здание суда.

По обвинительному заключению, которое распространила прокуратура Манхэттена, Трампа обвиняют в участии в сговоре с целью подорвать честность президентских выборов 2016 года. Экс-президенту вменяют сокрытие информации и ложные записи в деловых документах его компании Trump Organization. Все пункты обвинения касаются финансовой документации за 2017 год.

В частности, Трампа обвиняют в выплате 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс за ее согласие не рассказывать о связи с ним. В обвинительном заключении утверждается, что Трамп давал указание как можно дольше затягивать с выплатами Дэниэлс, что дождаться окончания выборов (когда информация потеряет значение) и не платить вовсе.

По каждому из 34 пунктов обвинения Трампу может грозить до четырех лет лишения свободы. Следующее очное слушание по делу назначено на 4 декабря. Трамп стал первым в истории США бывшим или действующим главой государства, официально обвиненным в суде.