Трамп пообещал мирную передачу власти.

“Пришло время исцеления и примирения”, — такими словами прервал свое молчание и обратился к нации через твиттер все еще действующий президент США Дональд Трамп (его аккаунт в твиттере сегодня снова заработал).  Трамп долгое время не комментировал события этой среды, когда протестующие под воздействием, в том числе и его призывов, направились к зданию парламента США — Капитолию, а потом взяли его штурмом. “Как и все американцы, я возмущен насилием, беззаконием и хаосом”, — заявил Трамп, “это ужасающие  нападение, а те, кто прибегал к насилию, не могут представлять наш народ, они заплатят за это безобразие”. Кроме того, Трамп пообещал 20-го января мирно передать власть вновь избранному президенту США Джо Байдену, но под конец не удержался:

Дональд Трамп, президен США: «… служить гражданам нашей страны в качестве вашего президента для меня было честью всей моей жизни. И я обращаюсь ко всем моим замечательным сторонникам: я знаю, что вы разочарованы, но я хотел бы, чтобы вы тоже знали, что наше невероятное путешествие только начинается. Спасибо. Благословит вас Бог. Да благославит Господь Америку. »  

А вот ещё одно послание Трампа — но уже не только сторонникам:

Дональд Трамп, президен США: «Всем тем, кто меня об этом спрашивал: на инаугурацию 20-го января я не пойду.» 

Сегодня стало известно, что от ранения в голову в больнице скончался полицейский, во время штурма Капитолия его ударили огнетушителем по голове и проломили череп. Погибших от столкновений в Вашингтоне, таким образом, уже пятеро: одну женщину застрелила полиция, другую затоптала насмерть толпа, у одного мужчины случился инсульт, у другого инфаркт.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси потребовала немедленного импичмента президента. «Каждый последующий день правления президента Трампа может стать продолжением кошмара для Америки”-, заявила Пелоси и призвала действующего вице-президента США Майка Пенса воспользоваться 25-ой поправкой к Конституции США и объявить президента Дональда Трампа недееспособным. В течение всей истории США эта поправка еще ни разу не применялась, скорее всего и в этот раз тоже применена не будет. 

Вице-президент Майк Пенс уже отказался возглавить движение по импичменту Дональда Трампа. Для этого у него есть причины: во-первых, Пенс видит себя кандидатом в президенты от республиканской партии в 2024 году и не хотел бы терять голоса тех 74 миллионов американцев, которые проголосовали за Трампа на этих выборов, кроме того Пенс считает, что такой шаг расколол бы Америку еще сильнее и еще сильнее нанес бы вред имиджу консервативной партии. Штурм Капитолия протестующими Майк Пенс категорически осудил: 

Майк Пенс, вице-президент США: «И мы всегда будем благодарны тем мужчинам и женщинам, которые остались стоять на своем посту, чтобы защитить это историческое место. И те, кто сеял хаос в Капитолии, не смогли победить. Ведь насилие никогда не побеждает. Побеждает свобода. Капитолий остается по-прежнему народной палатой. «

Последний раз Капитолий штурмовали британские войска, когда захватили столицу молодого американского государства в 1814 году. Тогда во время штурма британцы сожгли здание до фундамента, следы от этого пожара до сих пор можно увидеть во время экскурсий по зданию, теперь их, видимо, видели и ворвавшиеся в парламент в эту среду протестующие.