Темнота в Украине и Молдове: Россия нанесла новые ракетные удары по энергосистеме

Сегодня, 23 ноября, почти по всей Украине — темно. Утром, а потом ещё раз — днём — звучали воздушные тревоги. Российская армия нанесла новые ракетные удары по энергосистеме Украины. По официальным сообщениям пресс-центра Воздушных сил ВСУ, Россия запустила 70 крылатых ракет

Новые удары по Украине

Российские ракеты в Киеве попали в инфраструктурный объект и двухэтажный жилой дом. Мэр города Виталий Кличко сообщил о троих погибших. По всей Украине пострадали 36 человек, шестеро погибших. Это по сообщениям национальной полиции. Сейчас большая часть страны — Киевская, Черниговская, Харьковская, Кировоградская, Одесская, Львовская области остались без света и воды. Атомные станции в Украине сегодня работают в проектном режиме — это значит, что они не подают электричество в систему, радиационный фон при этом остается в норме.

Сегодня ночью, 23 ноября, освобожденный Херсон также оказался под огнем российской артиллерии — с левого берега Днепра. Погиб 13-летний ребенок. Помощь больным и пострадавшим херсонские медики оказывают в темноте — при свете фонариков. 

Блэкаут и в Молдове

В результате попадания в Днестровскую ГЭС свет пропал и в соседней Молдове. Президент страны Майя Санду высказалась об этом на своей странице в Facebook: «Россия оставила Молодову в темноте. Но электроснабжение можно восстановить. Мы устраним все технические неполадки и у нас снова будет свет. Как бы тяжело сейчас ни было, единственный путь Республики Молдова — это свободный мир».