Телефонный разговор канцлера Австрии с Путиным

«Напряженный» и «очень серьёзный» — так охарактеризовал канцлер Австрии Карл Нехаммер 45-минутный телефонный разговор с Путиным.

Созвон проходил в присутствии переводчиков и без видеозаписи. Поскольку Путин знает немецкий язык, он отвечал сразу, не дожидаясь перевода.

«Австрия занимает четкую позицию в этой войне: мы выступаем на стороне Украины и называем агрессором Российскую Федерацию», — заявил Нехаммер. Он также подчеркнул, что Австрия проводит «политику активного нейтралитета». Что под этим следует понимать? То, что разъясняется конституционным правом. Австрия помогает не оружием или боеприпасами, а защитным снаряжением и гуманитарной помощью. Например, Австрия предложила взять на себя заботу о «100 тяжелораненых женщинах и детях из Украины». 

Лидеры стран обсудили три темы:

  • — Экспорт заблокированного зерна

Путин «полностью осознает» проблему глобальной продовольственной безопасности, он дал понять, что готов разрешить экспорт через украинские морские порты. Однако является ли эта готовность подлинной, ещё предстоит выяснить. Помимо прочего, Нехаммер сомневается, не будет ли открытие портов, которые были заминированы в оборонных целях, использовано Россией как военный манёвр. 

  • — Обмен военнопленными между Россией и Украиной

По словам Нехаммера, застопорившийся вопрос обмена пленными должен подниматься при каждом контакте с воюющими сторонами. Канцлер Австрии настаивал на безопасной «гуманитарной помощи». По его словам, Красный Крест должен получить доступ к раненым с обеих сторон.

Нехаммер отметил, что Путин выразил готовность провести переговоры с Украиной и предоставить Международному Красному Кресту доступ к военнопленным.

  • — Покупка и хранение газа

Что касается поставок газа, канцлер говорит, что Путин заверил его: «все поставки будут выполнены в полном объёме». Если российский Газпром не воспользуется хранилищем газа Haidach, Австрия откроет его для других компаний, предупредил Путина Нехаммер.

Со своей стороны, Путин вновь заявил Нехаммеру, что Европа сама виновата в экономических последствиях кризиса, например, в отношении продовольственной безопасности, из-за своих санкций. По словам Нехаммера, он ответил Путину, «что без войны не будет санкций». 

Путин всё ещё «зациклен на своей собственной военной логике», — отметил Нехаммер.