Так можно было? «Северный Поток-2» достроят в обход санкций

Правительство земли Мекленбург-Передняя Померания придумало способ всё-таки достроить “Северный поток-2” в обход всех американских санкций.

Строительство газопровода продолжится уже 15-го января ‒ соответствующее заявление опубликовано на сайте ландтага  ‒ т.е. парламента этой земли.
Строительные материала для трубопровода будет закупать земля. Но каким же образом Мекленбургу удалось обойти дракноовские санкции, введённые правительством США против всех компаний, причастных к строительству газопровода? Оказывается, для этого достаточно было создать некоммерческий фонд, который будет это осуществлять строительство. Фонд под оригинальным для строительства газопровода названием, “Klimaschutz MV” ‒ т.е. “защита климата” ‒ был официально учреждён сегодня, на чрезвычайной сессии ландтага. Официальная задача фонда ‒ финансирование экологичных проектов в этой земле. К которым, с точки зрение правительства, относится и газопровод. По этой логике, природный газ ‒ важный переходный элемент в программе отказа от каменного угля в энергетике. 

Фонду выделено 200.000 евро ‒ это, конечно, во много раз меньше тех сумм, которые тратит на строительство трубопровода газовый консорциум. Федеральное правительство самоустранилось от этого вопроса. Я напомню, что вплоть до недавнего времени официальный Берлин защищал этот проект, но в конце августа, после отравления Алексея Навального, канцлер Ангела Меркель “допустила возможность” отказа от “Северного Потока-2” в рамках санкций, направленных против российского правительства.
Партия “Зелёных”, а также экологические организации высказались резко против строительства газопровода, однако это никак не повлияло на решение мекленбургского ландтага. Тем более что “за” были все остальные партии: “Левые”, ХСС, СДПГ а также ультраправая АдГ.

фото: Gerd Fahrenhorst