Tagesspiegel: «убийцу из Тиргартена» тайно перевели в другую тюрьму

Гражданина России Вадима Красикова, известного как «убийца из Тиргартена», ещё в начале октября перевели из берлинской тюрьмы Тегель в исправительное учреждение в другой федеральной земле, предположительно в Баварии. Об этом стало известно журналистам берлинской газеты Tagesspiegel. Вадим Красиков отбывает срок в Германии за убийство чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили по заказу российских властей в августе 2019 года.

Федеральные и берлинские власти не комментируют перевод заключённого. Но по информации издания причиной послужила «возможная опасность, исходящая от чеченцев, отбывающих наказание в берлинской тюрьме». Журналисты, ссылаясь на источники среди заключённых тюрьмы Тегель, пишут, что Красикова забирали рано утром, действовал специализированный отряд в масках, а сотрудники тюрьмы должны были на это время оставаться в своих кабинетах — чтобы круг лиц, располагающих хоть какой-то информацией о переводе, оставался небольшим. И якобы заключённые видели из своих окон, как Красикова выводили из здания и слышали, что он кричал «Путин, Путин!». Однако никто из сотрудников тюрьмы этого не подтвердил.

До своего перевода Вадим Красиков содержался в отделении строгого режима. В декабре 2021 года Верховный суд Берлина приговорил Вадима Красикова к пожизненному заключению, назвав его преступление актом «государственного терроризма». В августе 2019 года в Берлинском парке Малый Тиргартен Красиков из пистолета убил Зелимхана Хангошвили, некогда чеченского полевого командира, Хангошвили был соискателем убежища в Берлине. В ходе следствия стало известно о тесных связях Вадима Красикова и ФСБ, и заказчиком убийство было признано российское государство. В обвинительном заключении было указано, что убийце отдавало приказы некое российское государственное ведомство.

Телеканал OstWest подробно освещал дело об убийстве Зелимхана Хангошвили: