SZ: «Западу нужны демократические россияне с большим гражданским мужеством»

«Как никогда важно изменить отношения между Владимиром Путиным и русским народом, как сегодня. Это война Путина, правильно сказал Олаф Шольц». Sueddeutsche Zeitung опубликовала колонку Зильке Бигальке о протестах в России. Автор пишет, что Западу сейчас нужны «те самые русские, которых он так долго подводил, — свободолюбивые демократические русские с собственной совестью, которые уже давно не понимают, почему остальной мир позволяет многое российскому президенту».

Зильге Бигальке отмечает, что в западных странах теперь ждут от россиян активных протестов против силового аппарата, который при этом каждый год делал демонстрации все более опасными для всех участников. Жизнь в России станет еще более гнетущей. А режим, который ведет несправедливую войну за границей, не потерпит даже малейшего инакомыслия у себя дома, пишет Бигальке. Нервозность Кремля в эти дни очень ощутима в Москве: много заграждений, много полиции.

«Теперь Запад должен сделать все возможное, чтобы поддержать этих русских. Однако, если страны ЕС больше не захотят выдавать визы гражданам России, как это уже решила сделать Латвия, как предлагает Бельгия для всего ЕС, это будет худшей из возможных реакций», — пишет автор в своей колонке. Даже тех россиян, которые мало думали о политике, следует сейчас пригласить на Запад и показать им, как все можно сделать по-другому, считает Зильге Бигальке.