Священники УПЦ покидают Киево-Печерскую лавру

Сегодня прихожане украинской православной церкви московского патриархата собрались на последнее богослужение в Киево-Печерской лавре. С завтрашнего дня священники УПЦ по указанию Министерства культуры Украины должны покинуть монастырский комплекс. Исключение делается только для служителей, которые будут передавать имущество по описи.

Договор аренды музея-заповедника с УПЦ, который существовал 10 лет, был расторгнут в начале марта на том основании, что на территории лавры велось запрещенное строительство. Ранее СБУ провела обыски в нескольких церквях УПЦ и обнаружила там посторонних людей с российскими паспортами. Сообщается, что силовики также нашли в храмах УПЦ пропагандистскую литературу.

Настоятель монастыря митрополит Павел сегодня заявил журналистам Украинской правды, что покидать лавру до окончания судебных разбирательств не собирается.

Со своей стороны, Православная церковь Украины, которая несколько лет назад получила от Вселенского патриарха указ о самостоятельности – томос, сегодня сообщила, что назначила в монастырь своего настоятеля. Таким образом, теперь у лавры двое настоятелей – митрополит Павел и митрополит Авраамий. О новом настоятеле известно, что он перешел в украинскую церковь из московского патриархата.