Сурок Фил предсказал длинную зиму

2 февраля в США и Канаде празднуют день сурка. Считается, что если в этот день понаблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, можно предсказать погоду на ближайшие недели. Итак: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится, и весна будет ранняя. Если день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В этом году сурок фил спрятался в нору и предсказал длинную зиму

Немецкая традиция

Оказывается эту традицию в США завезли немецкие колонисты. Подробнее об этом рассказал Дэвид Дрейк, профессор Университета Висконсин, специалист по дикой природе: «День сурка зародился несколько веков назад в Германии как часть христианской церемонии под названием Lichtmess. И во время этой церемонии люди зажигали свечи, чтобы отпраздновать увеличение светового дня и приближение конца зимы.

В Соединенные Штаты эту традицию привезли иммигранты из Германии. Преимущественно они селились в Пенсильвании и там возродили эту традицию. В Германии и других частях Европы люди наблюдали за барсуками и ежами, но в Пенсильвании их нет. Поэтому пришлось найти животное, распространённое в Пенсильвании, и это были сурки. Итак: если сурок выходит из своей норы, видит свою тень и возвращается обратно — нас ждёт еще шесть недель зимы. А если он не видит свою тень, то зима закончится раньше.

Сурки — млекопитающие. Они относятся к семейству грызунов. А ещё они подземные животные, живут в основном в норах под землей. Когда они находятся в своих норах, чувствуют себя комфортно и уверенно. Но над землей они относительно пугливы, потому что уязвимы для хищников и других опасностей большого мира. Поэтому, каждый раз, когда они выходят на поверхность, они очень наблюдательны и стараются побыстрее вернуться в свою подземную нору».

Увы, в самой Германии традиция не сохранилась — и жители Германии так и не могут сказать, как скоро наступит весна. В этом году сурок Фил предсказал еще 6 недель зимы — он вылез из своей норы и увидел свою день.