Суд во Франкфурте вынес приговор по делу NSU 2.0

Франкфуртский окружной суд приговорил обвиняемого по так называемому делу NSU 2.0, рассылавшего письма с угрозами и оскорблениями в адрес политиков и известных людей, к пяти годам и десяти месяцам заключения. О вердикте суда сообщает Tagesspiegel.

Обвиняемый, 54-летний Александр М., признан виновным в подстрекательстве к преступлениям, разжигании ненависти, нарушении общественного порядка, использовании запрещенной символики, угрозах, оскорблениях и нападении на сотрудника полиции. Сам обвиняемый свою вину не признал.  

Напомним, что в августе 2018 года франкфуртские юристы, журналисты и общественные деятели стали получать письма с угрозами расистского и ненавистического характера по электронной почте, факсу и SMS. Письма были подписаны NSU 2.0 – намек на правоэкстремистскую террористическую организацию «Национал-социалистическое подполье» (NSU). 

Среди адресатов писем были сатирик Ян Бёмерманн, телеведущая Майбрит Иллнер и артистка кабаре Идил Байдар. Первой письмо с угрозой расправы получила франкфуртский адвокат Седе Басай-Йылдыз. Согласно заявлению прокурора, М. получил личные данные адресатов в различных отделениях полиции, обращаясь в них под вымышленными именами.

В своем последнем слове обвиняемый заявил, что проект NSU 2.0 был лишь «троллингом высокого уровня». Угрозы никогда не были серьезными, добавил он.