Суд в Кельне рассматривает дело о покушении на полицейских

Немец Томас Драх предстал перед судом в Кёльне, он обвиняется в серии вооруженных ограблений, совершенных в 2018-м и 19-м годах. Драх, которому сейчас 61 год, совершил эти преступления вместе с соучастником ‒ гражданином Нидерландов. Вдвоем эти мужчины грабили автомобили инкассаторов в Лимбурге, Франкфурте и Кёльне. Как минимум 1 раз Томас Драх стрелял в полицейских, ранив двоих. 

Криминальная карьера Драха насчитывает не один десяток лет: в 1996-м году он похитил и 33 дня насильно удерживал в заложниках ради выкупа наследника голландского табачного предприятия, магната Яна-Филиппа Реемтсма. Заложник был освобожден, после этого Драху удалось, получив выкуп в несколько миллионов долларов, сбежать в Южную Америку. Там он некоторое время жил под чужим именем. Власти Аргентины арестовали его по требованию Германии в 1998-м году, а в 2000-м его вернули в Германию. В Германии его приговорили у 14,5 годам тюрьмы за похищение Реемтсмы. В 2013-м Драх был досрочно освобожден. Однако на свободе он провёл всего несколько лет ‒ и в феврале прошлого года его арестовали власти Нидерландов.

Ян Орт, Судья окружного суда Кёльна:
«Его обвиняют в попытке убийства, причинении тяжких телесных повреждений, ограблении с особо тяжкими обстоятельствами, и нарушении закона о хранении оружия. Его подозревают в том, что он совершил 4 вооруженных ограбления инкассаторских автомобилей в Кёльне, Франкфурте и Лимбурге. В одном случае он сделал несколько выстрелов из автомата, и серьезно ранил одного инкассатора. Помимо длительного тюремного срока, обвиняемому грозит дополнительное заключении в связи с опасностью для общества.
В том случае, если его признают виновным в попытке убийства, ему может грозить пожизненный срок. Так как это было не убийство, а только попытка, срок может быть смягчен. В таком случае его, скорее всего, приговорят к тюремному сроку до 15-ти лет».