Суд в Карлсруэ: приложения, отслеживающие камеры на дорогах, будут запрещены не только для водителей

Приложения, предупреждающие о камерах контроля скорости на дорогах, будут запрещены не только для водителей, но и для пассажиров. Такое решение принял Высший земельный суд в Карлсруэ. 

Суд разъяснил, что использование предупреждающего приложения будет административным правонарушением для пассажиров автомобиля при условии, что водитель знает, что оно открыто. 

Постановление принято по итогам разбирательства жалобы автолюбителя, который пытался опротестовать штраф, наложенный на него судом в Гейдельберге. По данным суда, мобильный телефон пассажира машины находился на центральной консоли у лобового стекла с открытым приложением, отслеживающим камеры на дорогах. Суд пришел к выводу, что водитель автомобиля знал об этом факте. 

Издание Der Spiegel отмечает, что камеры контроля скорости на дорогах могут стать источником дополнительных доходов для муниципалитетов. Так, в 2020 году не менее десяти немецких городов собрали свыше миллиона евро штрафов благодаря таким камерам. В частности, в Гамбурге нарушителями было уплачено 17,1 млн. 

Стоит отметить также, что полиция время от времени сама объявляет, где именно собирается проводить контроль скорости. Например, в Кельне для этого существует специальный вебсайт.