Суд в Германии пересмотрит приговор женщине, виновной в смерти 5-летней девочки

Федеральная прокуратура Германии требует более сурового приговора для женщины, которую немецкий суд ранее признал виновной в смерти пятилетней езидской девочки. Речь идет о гражданке Германии по имени Дженнифер, родом из небольшого города Лооне в Нижней Саксонии. Когда ей было 23 года, женщина уехала в Сирию и примкнула к террористической группировке ИГИЛ. Тогда же она вышла замуж за мужчину из Ирака, члена группировки, который к тому моменту уже выкупил и содержал другую женщину и ее малолетнюю дочь — обе езидского происхождения — в качестве рабов.

Хронология событий

В один из дней августа или сентября 2015 года девочка, которой на тот момент было всего пять лет, умерла из-за того, что ее оставили на улице при температуре более 50 градусов тепла. Муж Дженнифер хотел проучить ребенка за то, что девочка намочила матрас. Он привязал ее к оконной решетке так, что девочка пробыла много часов под палящим солнцем. К тому времени, когда мужчина отвязал ее, она уже получила смертельный тепловой удар.

В январе 2016-го года Дженнифер была арестована в посольстве Германии в Анкаре, когда подавала документы на получение нового удостоверения личности. О случае гибели ребенка стало известно по свидетельским показаниям других немецких жен бойцов ИГИЛ.

В итоге высший региональный суд Мюнхена еще в октябре 2021 года приговорил Дженнифер к 10 годам лишения свободы – за преступление против человечности, повлекшее смерть (ее муж ранее получил пожизненное наказание за это преступление). Во время вынесения приговора женщине судья Йоахим Байер сказал, что подсудимая «с самого начала должна была осознавать, что ребенку, который был связан и находился на палящем солнце, грозит смерть. Тем не менее, она ничего не сделала, чтобы помочь девочке». Однако тогда женщину обвинили в убийстве, но не дали ей пожизненного заключения – аргументом в ее пользу стало то, что она не могла полностью повлиять на волю своего мужа.

Пересмотр дела

Однако, 9 марта Федеральный верховный суд в Карлсруэ пришёл к выводу, что приговор Мюнхена содержит юридические ошибки. В частности, указал на отягчающее обстоятельство – а именно, что Дженнифер одобрила одну из целей исламского государства – уничтожить религиозную группу езидов, религиозного меньшинства курдов, массовые преступления против которых совершили боевики ИГИЛ в 2014 году (именно езидского происхождения была и погибшая девочка). В январе Бундестаг признал эти преступления против езидов геноцидом. Теперь общий срок наказания для Дженнифер будет рассмотрен повторно — прокурор намерен требовать для женщины пожизненное заключение, поскольку считает дело более тяжким.

Глава МИД Германии посещает езидскую общину в Ираке

Тем временем, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сейчас находится с официальным визитом в Ираке – и сегодня побывала в культурном центре, в котором представлены различные этнические группы Ирака, в том числе езиды. В октябре парламент Германии проголосовал за расширение военного присутствия в Ираке, который продолжает оказывать вооруженное сопротивление террористам ИГИЛ. 

Позже днем Бербок посетила основные места на северо-западе Ирака вблизи сирийской границы и пообещала езидам в Ираке поддержку в восстановлении и преследовании виновных в геноциде со стороны ИГИЛ.