Суд принял решение сохранить антисемитский барельеф в Виттенберге

Федеральный Верховный суд Германии постановил, что антисемитский барельеф на протестантской церкви Stadtkirche в городе Виттенберг не нужно демонтировать. За это выступал Михаэль Дюлльманн, член еврейской общины и вот уже в третий раз, в высшей инстанции, он терпит неудачу в суде.  

На барельефе из песчаника, который датируется 1290-м годом, изображена свиноматка с присосавшимися к ее вымени людьми. На этих людях остроконечные шляпы, именно такие в средневековье в городе Виттенберг было предписано носить евреям. Ещё один человек заглядывает свиноматке под хвост. В иудаизме свинья считается нечистым животным, а в христианском искусстве Средневековья олицетворяет дьявола.

“Да, это антисемитизм, высеченный в камне», — сказал судья Федерального Верховного суда в Карлсруэ Штефан Зайтерс, когда зачитывал решение. То, что скульптура была задумана средневековым архитектором как антиеврейская карикатура, не оспаривала и протестантская община, которая выступала в этом разбирательстве в качестве ответчика. Спор шёл о том, нужно ли барельеф убрать.  

По мнению суда, истец не может требовать демонтировать барельеф, так как сейчас изображение не нарушает чьи либо права. Протестантская община установила под изображением поясняющую табличку и в целом не была замечена в антисемитизме. 

Judensau в Виттенберге не уникальна. Подобные барельефы начали появляться в Германии и других северно европейских странах в тринадцатом веке и оставались популярными около 600 лет. А в нацистской Германии проводились целые школьные экскурсии, чтобы смотреть «юдензау» на церквях и соборах.

Однако церковь в Виттенберге особая — именно тут читал свои проповеди основоположник немецкой Реформации Мартин Лютер и к двери именно этой церкви он приколотил свои “95 тезисов” — документ, положивший начало расколу католической церкви. Прихожане церкви называют антисемитский барельеф  «тяжелым наследием, но и важным документом истории». Просто демонтировать подобные изображения было бы неправильным.  Кристиан Стаффа, уполномоченный Протестантской церкви Германии по борьбе с антисемитизмом отметил, что «историю дискриминации евреев нельзя исправить, уничтожив свидетельства о ней.”