Страны ЕС недовольны позицией Германии по ситуации на российско-украинской границе

Сегодня правление социал-демократической партии Германии на своем заседании обсудили ситуацию на российско-украинской границе. Сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль подтвердил приверженность партии курсу канцлера Олафа Шольца, а именно этот курс заставляет в последнее время нервничать не только Украину, но и соседей по Евросоюзу. В Польше и в странах Балтии нарастает недовольство этим особым взглядом и вынуждает страны опасаться уже за собственную безопасность. 

Из-за опасений вторжения России в Украину министерство обороны Польши на случай мобилизации перепроверяет адреса резервистов, а также владельцев частных внедорожников — использование которых закон предусматривает в военное время. Об этом сообщает газета „Rzeczpospolita“ со ссылкой на минобороны страны. 

В случае войны Польшу ожидает до миллиона беженцев со стороны Украины, сообщил представитель минобороны. А министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что скорее всего после окончания военных российско-белорусских учений стоит ожидать того, что российский военный контингент останется на территории Беларуси. 

Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции в сфере безопасности заявил в интервью журналу Шпигель, что “Германия уже потеряла доверие ряда партнеров или вот-вот рискует его потерять”. Сдержанность Германии играет на руку России и “безусловно, в Москве уже зафиксировали шатание немецких политиков, ущерб репутации Германии уже нанесен”.

Германия и Франция, похоже не верят в настоящий вооруженный конфликт, чем вносят разлад в ряды союзников по НАТО говорит бывший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Александр Виндман.

Александр Виндман, подполковник армии США в отставке, бывший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США:
«В каком-то смысле такая позиция еще больше подрывает усилия США по укреплению слаженности действий и выработке совместного ответа в отношении Россию. Немцы и французы, в отличие от США, не верят в грядущее массированное военное наступление  

Зеленский тоже не хочет паники среди населения. Не хочет нагнетать, у него и так сложная ситуация с внутриполитической поддержкой, и он не хочет, чтобы его обвинили, что он спровоцировал реакцию и дал повод русским для вторжения. 

У нас есть очень четкое и реалистичное представление о том, в каком направлении движется кризис, и не обязательно, что украинцы  разделяют наше мнение.

Я думаю, что российское вторжение в Украину произойдет в середине февраля — в середине или конце февраля. Это моя оценка той подготовки необходимой для наступления такого масштаба. Частично, моя оценка связана со сроками проведения Олимпийских игр — сроках проведения и завершения зимних Олимпийских игр в Китае. В последний раз Россия ввела войска в Грузию в 2008 году, это совпало с летними Олимпийскими играми в Пекине. Мне кажется, что Россия в этот раз так не поступить. Россия, вероятно, подождет еще несколько дней, чтобы не расстраивать Китай и чтобы убедиться, что Китай готов будет поддержать их, когда будут введены жесткие санкции».

Министерство обороны России продолжает публиковать все новые и новые кадры о прибытии военной техники в Беларусь на границу с Украиной, откуда расстояние до Киева оценивается всего в 75 км. Параллельно минобороны России заявляет о том, что после проведения учений на Юге России 6 000 военнослужащих вернулись в места своей дислокации. Однако, несмотря на такие заявления западные эксперты  говорят о том, что численность российской армии на границе с Украиной продолжает расти и оценивается уже в 120.000 человек.  

По требованию США на сегодня было запланировано первое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное наращиванию российских войск у границ Украины. Основная цель заседания потребовать от России объяснить свои действия. На этой неделе также продолжатся двусторонние встречи между госсекретарем США Ентони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.