Страны ЕС не намерены платить за газ в рублях

В Европейском Союзе нет государств или компаний, которые намерены платить «Газпрому» в рублях по схеме, предложенной Россией. Об этом по окончании экстренного заседания Энергетического Совета Евросоюза заявила еврокомиссар по энергетике: «Многие европейские энергетические компании должны будут осуществить следующий платеж «Газпрому» в середине мая и сейчас пытаются понять, что им делать. И мы дали им ясность в том, что оплата в рублях через конверсионный механизм, предлагаемый российскими государственными органами, т.е. через специальный счет в «Газпромбанке» является нарушением санкций и вообще недопустимо».

На этом заседании все государства ЕС заявили, что соблюдают санкции и намерены следовать контрактам с «Газпромом», которые предусматривают оплату в евро или долларах. В тоже время ЕС не может просто заменить весь российский газ. По словам Кадри Симпсон, комиссара Европейской комиссии по энергетике, Евросоюз должен ускорить развитие возобновляемой энергетики и экономить электричество.

В тоже время Германия готова поддержать немедленное эмбарго ЕС на нефть из России — заявил министр экономики страны Роберт Хабек. В интервью агентству Reuters он сказал, что “запрет российской нефти, конечно, тяжелое бремя, но мы были бы готовы это сделать”.

Несмотря на лёгкое сомнение в той формулировке, которую выбрал Хабек, как отмечает Рейтер, согласие Берлина позволит ЕС ввести эмбарго уже через нескольких дней. 

По данным Die WELT, причиной смены курса Берлина мог стать успех в поиске альтернативных поставщиков. Хабек говорил, что за последние восемь недель Германия сократила зависимость от российского топлива с 35% до 12%. Впрочем, как именно это удалось сделать и кто выступил в качестве альтернативного поставщика, не сообщается. 

Правительства Словакии и Венгрии заявили, что в случае введения Евросоюзом запрета на поставки российской нефти, они будут добиваться для себя исключения, а Венгрия при этом пригрозила, что ей в российском газе будет отказано, страна наложит вето на санкции в отношении. Да и в Германии не все поддерживают запрет на ввоз нефти из России. 

В городке Шведт в Бранденбурге, в 105 километрах от Берлина, заканчивается нефтепровод “Дружба”, построенный ещё в шестидесятые годы и с тех пор бесперебойно доставляющий в Германию российскую нефть. 

Градообразующим предприятием, на котором работают около трёх из тридцати тысяч жителей города, является нефтеперерабатывающий завод PCK. А основным владельцем завода является российская государственная компания «Роснефть”. Для многих жителей работа на заводе даже больше, чем основа благосостояния, основа всей жизни. 

Жители города написали Роберту Хабеку открытое письмо с просьбой о личной беседе о будущем региона в связи с нефтяным эмбарго.

«Мы до сих пор совершенно ошеломлены вашим заявлением в Twitterе о том, что вы готовы к эмбарго. В нашем городе и в нашем регионе это заявление вызвало много неуверенности” — цитирует письмо Märkische Allgemeine Zeitung.