Стали известны подробности ареста со смертельным исходом в пригороде Берлина

Действия полиции при задержании могли привести к смерти 45-летнего Виталия Новакова в Бранденбурге в апреле этого года. К такому выводу пришли корреспонденты газеты TAZ, изучившие материалы дела. Союз борьбы против дискриминации народов рома потребовал привлечь полицейских к ответственности, поскольку стало известно, что Виталий, возможно, был представителем народа рома.

Вечером 11 апреля сотрудники полиции приехали на вызов в Кёнигс-Вустерхаузен, пригород Берлина — поступила жалоба на человека, который вел себя неадекватно: бранился и бил припаркованные во дворе машины. Этим человеком оказался Виталий Новаков — выходец из Молдовы, гражданин Болгарии, постоянно проживавший в Германии. Полицейские распылили ему в лицо перцовый газ, после чего обездвижили его. Вскоре Виталию стало плохо: правоохранители попытались оказать ему помощь на месте, но не справившись, отвезли Новакова в больницу, где он скончался.

Изначально представители полиции сообщали, что Новаков был пьян или под действием наркотиков, но сейчас выяснилось, что в его крови не обнаружили следов алкоголя или психотропных веществ. Более того, судмедэксперты нашли землю на лице и во рту погибшего — это может свидетельствовать о том, что Новакова вдавили лицом в землю. Полицейских также критикуют за то, что они не сняли наручники с Новакова даже тогда, когда пытались привести его в чувство.