США обеспокоены тем, что Китай может начать поставлять оружие в Россию

Госсекретарь США Энтони Блинкен обеспокоен тем, что Китай может предоставить России летальное оружие и тем самым повлиять на ход войны. Об этом Блинкен заявил в Анкаре во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Китай со своей стороны отвергает все обвинения. 

«Мы обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность поддержать военные усилия России в Украине с помощью летального оружия. Мы очень, очень внимательно следим за этим. Как я уже говорил, и как говорил президент Байден много месяцев назад, в разговоре с председателем Си Цзиньпином, когда война только началась: если Китай окажет летальную помощь России в агрессии против Украины или будет систематически помогать стране обходить санкции, это будет иметь реальные последствия для наших отношений. И, как я уже сказал, у нас есть веские причины думать, что Китай намерен сделать именно это». 

Энтони Блинкен

До сих пор поддержка России со стороны Китая была риторической: Пекин отказывается критиковать Россию за агрессию или даже называть её вторжением, – а также политической: Китай блокировал резолюции против России на уровне ООН. Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, Блинкен впервые публично упомянул, что Соединенные Штаты давно обеспокоены тем, что Китай может поставить оружие России. Это произошло через день после переговоров Блинкена с заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам и недавним главой МИД Китая Ван И.

Выступая в Анкаре, госсекретарь США, также заявил, что не «собирается описывать», какими будут последствия для Китая в случае поставок летального оружия Москве. По его словам, он поделился своими опасениями непосредственно с Ван И. «Я думаю, Китай понимает, чем чревато, если он продолжит оказывать России материальную поддержку такого рода», – отметил Блинкен.

Со своей стороны китайские власти отвергают обвинения о возможных поставках оружия в Россию. «Вашингтон распространяет дезинформацию», – заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он также подчеркнул, что «Пекин не приемлет никаких указательных жестов со стороны США по поводу китайско-российских отношений».