Spiegel назвал имя россиянина, который завербовал сотрудника немецкой разведки

В самый разгар агрессивной войны против Украины агент Федерального разведведомства Германии передал секретную информацию России. Причём речь идёт о данных, которые могут отразиться на ходе войны: координатах расположения систем HIMARS и пути поставки немецких систем ПРО Iris T.

Журнал Spiegel, который вышел в субботу, 11 марта, с титульной историей «Крот Москвы в Берлине», опубликовал подробности самой громкой после объединения Германии шпионской истории и назвал имя россиянина, который предположительно помог немецкому разведчику Карстену Линке установить контакт с ФСБ.

По информации Spiegel, это чеченский бизнесмен Виса Мизаев — муж предпринимательницы Ольги Белявцевой, которая входит в список богатейших женщин России по версии журнала Forbes, и владеет среди прочего компанией по производству детского питания «Фрутоняня».

Как пишет издание, в октябре 2020 года Виса Мизаев в отеле Ritz-Carlton в Москве познакомился с Артуром Эллером — гражданином Германии, рождённым в Волгоградской области. Артур Эллер — бывший солдат Бундесвера, который ушёл в бизнес — некоторое время назад занимался продажей средств для повышения потенции, а на момент задержания — алмазами и другими драгоценными камнями.

При этом Артур Эллер был знаком и тесно общался с Карстеном Линке — сотрудником федерального разведведомства Германии. Ему Эллер сообщил о контакте с Мизаевым и о том, что у того хорошие связи среди российской элиты и в кругах, близких к ФСБ. В обмен на помощь в получении бессрочного вида на жительство для Мизаева в Германии, Артур Эллер пообещал Карстену Линке участие в совместном с Мизаевым бизнесе и прибыль от сделок в Африке.

В сентябре 2022 года Артур Эллер организовал встречу Линке и Мизаева на берегу озера Штарнберг в Баварии. Spiegel отмечает, что в Штарнберге и его окрестностях живёт больше богатых граждан, чем в любом другом городе Германии.

Согласно показаниям Артура Эллера, которые он дал следствию, через две недели после этой встречи сотрудник немецкой разведки Карстен Линке передал ему конверт, в котором было несколько распечатанных таблиц: предположительно там была сверхсектретная информация о том, что известно немецкой разведке о численности и расположении частей ЧВК «Вагнера» и данные по операциям немецкой разведки, которые имеют отношение к войне в Украине.

Эти документы Эллер отвёз в Москву, а из Москвы, где встречался с Мизаевым и, предположительно, по данным Spiegel, двумя сотрудниками ФСБ, привёз в Германию список вопросов, адресованных Линке. Москва намеревалась получить информацию о местонахождении американских систем залпового огня HIMARS и передвижении немецкого комплекса ПВО Iris T в Украине. Фото этого «вопросника» следователи нашли в телефоне Карстена Линке. Несмотря на то, что Линке смог предоставить только часть информации, через некоторое время через Артура Эллера он получил конверт с несколькими сотнями тысяч евро.

В декабре 2022 года Эллер был задержан в аэропорту при попытке въехать в Германию, в январе против него, как и против сотрудника немецкой разведки Карстена Линке, были выдвинуты объявления в госизмене. В отличие от Линке, который руководил подразделением, отвечающим за внутреннюю безопасность, Артур Эллер сейчас охотно даёт показания.

Что ещё известно о Висе Мизаевом? 

Мизаев остаётся на свободе. Ранее у него уже был вид на жительство в Германии, так как в первом браке он был женат на гражданке ФРГ, он до сих пор прописан в доме в городке Эрдинг под Мюнхеном, который, по сообщениям журналистов Spiegel, выглядит заброшенным и нежилым.

В начале января 2023 года, уже после ареста Линке и Эллера, Мизаев всё ещё находился в Европе: в Москву он вернулся 16 января. Как предполагает Spiegel, с того момента для пересечения границы мужчина использует другие имя и фамилию: например, несколько недель назад россиянин Олег Шишкин, который родился с Висой в один день, вылетел из Москвы в Индию. Как утверждает Spiegel, человека с такими данными никогда не существовало, но его номер паспорта совпадает с паспортом Мизаева.