Sparkasse, Postbank, ING: тысячам клиентов банков угрожает закрытие счетов

Некоторые немецкие банки, например, Sparkasse, Postbank, ING, могут потребовать со своих клиентов дополнительную оплату ведения их банковских счетов, так называемые, негативные проценты со вкладов. Тем же клиентам, которые не согласятся платить банку за свои вклады, может грозить расторжение договоров.     

По информации газеты Handelsblatt, увеличивается количество немецких банков, взимающих со своих клиентов комиссию за хранение наличных на своих счетах, как только сумма их вклада превысит 50.000 евро. Существуют и такие банки, которые взимают плату уже с 5.000 евро.

К слову, Berliner Sparkasse и Commerzbank пока заняли выжидательную позицию и на данный момент находятся в поиске оптимальных для клиентов решений.

Оливер Мим, глава консалтинговой фирмы Investors Marketing, считает, что угрозы введения дополнительной оплаты за ведение счетов и, в случае отказа, расторжения договоров также затронут людей с низким и средним доходом, как только от 85 до 90 процентов клиентов банков примут новые условия с оплатой депозита. В настоящее время уровень одобрения составляет около 70 процентов.