Совет Европы разработал “реестр ущерба”, нанесенного Украине войной

В столице Исландии Рейкьявике сегодня завершился двухдневный саммит лидеров стран-участниц Совета Европы — международной организации в области прав и свобод человека и демократического развития. Главной темой встречи в Рейкьявике стало привлечение России к ответственности за ущерб, нанесенный Украине в ходе российского вторжения.

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на саммите, объявил о создании специального реестра, в котором будет фиксироваться нанесенный Украине ущерб: «Совет Европы играет важную роль в процессе наказания за военные преступления российских оккупантов и в востребовании ответственности за ежедневный огромный ущерб, который Россия наносит Украине. Центральную роль в этом должен сыграть “реестр ущерба”, который мы здесь в Рейкьявике разрабатываем». В созданном европейскими странами реестре ущерба отныне будут задокументированы и оценены в денежном эквиваленте и юридической форме по возможности все преступления и разрушения в Украине. Данный реестр поможет западным странам и Украине создать необходимую основу для восстановления страны после окончания войны и сможет служить основой для дискуссий и переговоров на международном уровне. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития Украине на данный момент Украине для восстановления потребуется около 250 миллиардов долларов в течение пяти лет и дополнительные инвестиции в размере 50 млрд долларов в год иностранного капитала, включая частные инвестиции.

В состав Совета Европы входят 46 государств, в них в общей сложности проживают более 800 млн человек. Совет Европы является самостоятельной организацией и входит в систему Европейского союза, который объединяет лишь 27 государств. Россия также входила в Совет Европы с 1996 года, но год назад была исключена из состава организации из-за нападения на Украину.