Сотрудники Lufthansa выходят на забастовку

Новая забастовка сотрудников компании Lufthansa намечена на в ближайшую среду, 27 июля. Участие в ней примут около 20 000 сотрудников наземных служб Lufthansa во всех аэропортах страны, в том числе логисты и техники, без которых самолёты не смогут подняться в воздух. Большинство рейсов Lufthansa в этот день будут отменены. 

Путём забастовки сотрудники Люфтганзы пытаются вдохнуть новую жизнь в буксующие переговоры о повышении заработной платы. Они требуют увеличить зарплату на 9,5% в следующие двенадцать месяцев. Свои требования они аргументируют перегрузкой из-за значительной нехватки персонала, высокой инфляцией и тем, что их заработная плата последние 3 года не повышалась.  

В правлении Lufthansa считают, что запланированную на среду акцию вряд ли можно назвать предупредительной забастовкой, по мнению директора по персоналу Михаэля Ниггеманна она скорее граничит с шантажом: «Их намерение бастовать тем более непонятно, что работодатель уже предложил высокие и социально сбалансированные повышения заработной платы. И это несмотря на сохраняющуюся напряженную экономическую ситуацию после пандемии коронавируса, высокую долговую нагрузку и неопределенные перспективы мировой экономики». Переговоры продолжатся 3 и 4 августа во Франкфурте-на-Майне. 

Гораздо лучше дела идут у ирландской авиакомпании Ryanair, которая предлагает бюджетные авиаперелёты. Этой весной авиаперевозчик получил неожиданно высокую прибыль и объявил о профиците в 188 миллионов евро. Благодаря этому авиакомпания планирует расширить полёты и предложит в оставшиеся три месяца сезона на 15% больше рейсов, чем до пандемии. Год назад за тот же период авиакомпания понесла убытки в размере 273 млн. евро. 

События дня