СМИ: «Зеленые» стали целью российской информационной кампании

МВД Германии обнаружило, что одной из целей российской «негативной» пропаганды стала кандидатка в канцлеры от «Зеленых» Анналена Бэрбок. Она стала непопулярным для Владимира Путина кандидатом за критику агрессивной политики России. С момента выдвижения кандидатуры Бэрбок в апреле канеал RT DE «быстро и неоднократно» делал программу Бэрбок и «Зеленых» мишенью своих материалов, говорится в отчете, который МВД представило на конференции министров внутренних дел в Баден-Вюртемберге. МВД опасается этой «пропагандистской кампании».

В частности, Tagesspiegel, как один из примеров этой информационной кампании против Зеленых, упоминает материал RT DE «Анналена Бэрбок: Воссоединение Европы на плечах ее деда из вермахта?» В тексте говорится, что «без усов Гитлера и без деда Бэрбок, который воевал за Великий германский рейх, не было бы ЕС» и что всем вокруг остается только «надеяться», что идея единой Европы Бэрбок «не имеет ничего общего с идеями её деда».

В отчете МВД указано, что российские государственные СМИ, такие как RT DE, «имеют особое значение в отстаивании интересов Кремля». Власти России рассчитывают, что истории, распространяемые через RT DE, будут подхвачены и распространены пользователями социальных сетей «в целях создания негативного общественного мнения».