Сколько Späti зарабатывают на ваших посылках и письмах

В Германии уже давно можно забрать или отправить посылку не только в почтовом отделении, но и в супермаркете, на заправке или в Späti — магазинчиках с самым необходимым, которые работают и по ночам. Выгодно ли это самим Späti? В этом разобралось издание Berliner Morgenpost.

Журналисты Berliner Morgenpost пообщались с владельцем Späti Тунджером Карабулутом. Когда около двух лет назад закрылось отделение Post-Partner на Грайфсвальдерштрассе, Карабулут сразу же подал заявку, чтобы его магазин стал принимать посылки и письма.

Каждый день через прилавок проходит от 300 до 500 посылок. По словам Карабулута, он получает 40 центов за посылку, за марки, которые он продаёт, гораздо меньше. «А за посылки с книгами — почти ничего». Таким образом, почтовый бизнес едва ли окупается экономически. Но эффект от него косвенный. Предприниматель говорит, что благодаря почте в его Späti приходит в два раза больше посетителей, и каждый пятый что-то покупает.

Deutsche Post подчеркивает преимущества

Представитель Deutsche Post не стал комментировать экономические детали, когда его спросила редакция Berliner Morgenpost. Обе стороны, почта и её партнеры, всегда выигрывают от сотрудничества. Для магазинов оно приносит «увеличение частоты и оборота», а также «вторую финансовую опору в дополнение к основному бизнесу».

Треть посылок не забирается

В Späti Тунджера Карабулута все посылки отсортированы в алфавитном порядке по наименованиям и снабжены этикетками. «Когда приходит клиент, все должно быть быстро, — объясняет одна из сотрудниц, сортируя вновь прибывшие коробки и наклеивая на полки новые записки. — Рядом с именем стоит дата: в этот день отправления будут возвращены, если их никто не заберет». По словам Карабулута, так происходит примерно с одной третью посылок.

Клиенты используют сотрудников Späti как «громоотводы».

Карабулут отмечает, что его раздражает зачастую плохая организация со стороны почты, например, когда посылки отправляются не по адресу назначения.

Также предприниматель говорит, что большее понимание со стороны клиентов бы благом. Например, посетители жалуются на то, почему почта и магазин посылок работают только до 9 вечера, а не до обычного закрытия Späti в 2 или 3 часа ночи. «Иногда мы становимся просто громоотводом, — говорит Карабулут. — Это, так или иначе, просто ещё одна работа».