Швейцарский банк Credit Suisse обслуживал счета нацистов до 2020 года

Credit Suisse вёл счета минимум 99 человек, которые были либо высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии, либо членами связанных с нацистами групп в Аргентине. Об этом стало известно после того, как комитет по бюджету США опубликовал результаты своего расследования.

В том числе, 70 счетов, связанных с аргентинскими нацистами, были открыты в Credit Suisse после 1945 года, и по крайней мере 14 из них оставались открытыми в XXI веке – некоторые даже до 2020 года. И 21 счёт известных высокопоставленных нацистов, включая один, принадлежавший осуждённому в Нюрнберге командиру – этот счёт оставался открытым до 2002 года. 

История расследований

В марте 2020 года Центр Симона Визенталя – неправительственная правозащитная организация, которая занимается изучением Холокоста и поиском нацистов – уведомил Credit Suisse о том, что у него есть достоверная информация о наличии у банка потенциально связанных с нацистами счетов, которые ранее не были раскрыты. Credit Suisse согласился провести внутреннюю проверку и нанял для этого консалтинговую компанию AlixPartners, а затем в 2021 году и юриста Нила Барофски в качестве независимого эксперта и наблюдателя.

Однако в 2022 году Барофски был отстранён. И уже во время своего собственного расследования Комитет по бюджету США установил, что Credit Suisse изначально содействовал внутреннему расследованию, а затем стал чинить препятствия.

Ответ банка Credit Suisse

В официальном пресс-релизе, опубликованном 18 апреля, банк защищает своё внутреннее расследование и утверждает, что обнаруженные счета, связанные с нацистами, были открыты спустя годы и даже десятилетия после Второй Мировой войны. А значит, на них не могли лежать деньги, принадлежавшие жертвам Холокоста.

Для получения независимой проверки Credit Suisse сейчас привлек юридическую фирму Clifford Chance для проверки результатов расследования AlixPartners.