Штайнмайер переизбран на пост бундеспрезидента

Такими словами начал свой второй президентский срок Франк-Вальтер Штайнмайер, которого в это воскресенье Федеральное Собрание большинством голосов на ближайшие пять лет вновь избрало на пост президента Германии.  

Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Германии

«Я несу ответственность за всех людей, проживающих в нашей стране. Да, я буду беспристрастным, но не нейтральным, когда дело касается демократии. Если вы боритесь за демократию, то я на вашей стороне, но если против, то в моем лице вы найдете соперника».

Бербель Бас, председатель Бундестага 

«В соответствии со статьей 54, параграфом 6, Основного закона Германии избранным считается тот, кто получит большинство голосов Федерального собрания, то есть тот кандидат, кто получает не менее 737 голосов. таким образом, я объявляю, что доктор Штайнмайер получил необходимое большинство голосов и поэтому избран федеральным президентом Федеративной Республики Германии».

Как вы успели заметить на выборах президента в Федеральном собрании присутствовал не только нынешний канцлер Германии Олаф Шольц, но и бывший канцлер Ангела Меркель. Это было ее первое появление перед публикой после ухода с поста главы немецкого правительства. В своем первом выступлении после избрания Штайнмайер выразил беспокойство за мир в Европе и потребовал от президента России немедленной деэскалации ситуации вокруг Украины. 

Франк-Вальтер Штайнмайер, вновь избранный президент Германии

«Невозможно не обсуждать этого — мы находимся на грани военного конфликта, войны в Восточной Европе — ответственность за которую несет Россия.

Стягивание российских войск не может интерпретироваться иначе. Это именно угроза для Украины. Люди, проживающие там, имеют право жить без страха и угроз, имеют право на самоопределение и суверенитет. Ни у одной страны в мире нет права помешать им, но кто бы ни попытался сделать это — мы ответим решительно.

Я обращаюсь к президенту Путину: ослабьте петлю на шее Украины. Присоединяйтесь к нам в поисках пути сохранения мира в Европе».

К с словам президента присоединилась и председатель Бундестага. 

Бербель Бас, председатель Бундестага: 

«Никаких больше войн! Для нас, европейцев, таков был урок двух мировых войн. Мы привержены миру и выступаем за возможности дипломатии для предотвращения опасности начала войны».

А вот бывший глава партии Альтернатива для Германии Александр Гауланд и еще трое его коллег не смогли вчера принять участия в выборах президента Германии в Федеральном собрании, так как результаты их корона-теста, которые они предъявили при входе в зал, проверяющими были признаны недействительными, и их не пустили. Об этом накануне заявил представитель партии АдГ.  Гауланду и его коллегам, правда, предложили пройти тест на месте в фойе перед входом в зал, однако, доподлинно неизвестно воспользовались ли они этим предложением или нет.