Шольц: Украина не сможет стать членом НАТО в обозримом будущем

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина в «обозримом будущем» не сможет стать членом НАТО. Свою позицию Шольц обозначил в эфире телешоу Welt Talk. 

В ответ на вопрос ведущего о возможном вступлении Украины в блок после окончания войны, канцлер подчеркнул, что завершение военных действий на территории страны – недостаточное условие. «Всем ясно, что в обозримом будущем этого не произойдет. В том числе и потому, что критерии НАТО включают в себя целый ряд условий, которые Украина в настоящее время выполнить не в состоянии», – сказал Шольц. 

Канцлер при этом отметил, что военная поддержка Украины со стороны блока продлится столько, «сколько потребуется». Шольц также заявил, что при обсуждении будущего мирного договора одной из главных тем станут гарантии безопасности для Украины и список государств, которые будут обеспечивать эти гарантии военной силой. 

Правила НАТО не позволяют принять в альянс страну, находящуюcя в состоянии войны, это возможно лишь после урегулирования конфликта. 11 и 12 июля в Вильнюсе пройдет очередной саммит альянса, на котором Украина хотела бы получить гарантии приглашения на вступление в блок.