Шольц призвал к реформе Евросоюза

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с программной речью в Европарламенте — о реформе и расширении ЕС, иммиграции и будущем Европы. Приводим краткий пересказ основных предложений канцлера.

▪️Шольц считает, что решения в ЕС должны приниматься не единогласно, как сейчас, но на основе решения большинства. Например, сегодня требуется согласие всех членов Евросоюза для согласования очередного пакета санкций. За последний год та же Венгрия несколько раз блокировала решения Совета ЕС. Шольц предлагает перейти к системе «квалифицированного большинства»: любое предложение должно быть одобрено не менее чем 55% государств-членов, которые при этом представляют не менее 65% населения Евросоюза.

▪️Канцлер выступил за расширение ЕС. По его словам, Украина, Молдова, страны Западных Балкан (а в перспективе, и Грузия) должны стать частью Евросоюза.

▪️Европа должна отказаться от «европоцентристского подхода» и создать партнерские отношения на равноправной основе со странами Африки, Азии и Латинской Америки.

▪️Шольц считает (в противовес позиции президента Франции Эмманюэля Макрона), что мечты о «европейской мировой державе» — идея из прошлого, а США остаются важным союзником ЕС. Противоречия между Шольцем и Макроном, таким образом, выходят на новый уровень. Сам Макрон ранее заявил, что Европа должна стать «третьим полюсом» наравне с Китаем и США, а Евросоюз не должен становиться ничьим «вассалом». Французский президент считает, что нужно стремиться к «стратегической автономии» континента.

▪️По мнению Шольца, необходима быстрая реформа системы предоставления убежища, которую нужно провести до европейских выборов в 2024 году. Канцлер ратует за «управляемую и контролируемую иммиграцию».

▪️В речи Шольца было место и для абстрактной мысли: «Мы не должны ждать, пока солидарность сойдет на нас, как Святой Дух». Глава немецкого правительства прибег к такой метафоре, говоря об общеевропейской реформе иммиграционного законодательства.