Шольц ответил на вопросы немцев в Инстаграме

Накануне перед поездкой в Вашингтон на встречу с Байденом канцлер Германии Олаф Шольц решил ответить в Инстаграме на вопросы немецкой аудитории (серьёзные и не очень).

Ест ли Олаф Шольц дёнёр? 

Ответ Шольца: Конечно. Я уже много лет ем дёнер, и я ем его с удовольствием. 

– Что насчёт постепенного отказа от угля к 2030 году? В силе ли этот план? 

Ответ Шольца: Одна из наших главных задач – развивать возобновляемую энергетику. Что означает — вводить в эксплуатацию больше ветрогенераторов для выработки электроэнергии, устанавливать больше солнечных батарей в Германии. И это должно делаться быстрее, чем в прошлом. Это необходимое условие для того, чтобы в будущем производить достаточно электричества и отказаться от угля. 

– Почему строится так мало социального жилья? 

Ответ Шольца: Я хочу, чтобы строилось больше социального жилья. Именно поэтому мы резко увеличили средства на эти цели в федеральном бюджете. Теперь по всей Германии ответственные лица должны будут принять решения о строительстве социального жилья. В тех городах Германии, где существует давняя традиция строительства социального жилья, часто бывает так, что почти половина всех квартир, которые сдаются в аренду, когда-то были построены как социальное жилье. И это позволяет удовлетворить спрос на рынке аренды жилья на очень, очень долгое время.